Campanha de Vacinação Antirrábica em Cães e Gatos começa na próxima semana

A raiva é uma doença transmitida por meio de saliva dos animais contaminados, através da mordida de gatos e cães. Há poucos casos de cura da raiva em animais e se transmitida para seres humanos pode ser fatal. Para a precaução,haverá uma imunização gratuita contra raiva para cães e gatos no período de 8 de agosto a 27 de setembro, com 47 postos de vacinação para a zona urbana e 35 para a zona rural. O dia 'D' acontecerá no dia 26 de agosto, das 8h às 16h.

A Secretaria Municipal de Saúde orienta as condições de transporte dos animais. Os cães devem ser levados com guias e é indispensável o uso de focinheira. Os gatos devem ser transportados em caixas adequadas e se o dono possuir mais de um gato, a orientação é levá-los em caixas separadas. Para mais informações, ligue (11) 4034-4144 – Vigilância Epidemiológica e Controle de Doenças (DIVE). Confira abaixo a relação completa de locais, dias e horários:


ZONA URBANA:

Dia 08 de agosto, terça-feira:
Das 08h30 às 10h50 – Rua Álvaro Contro, nº 524 – Julieta Cristina
Das 13h30 às 16h – Planejada I – frente ao supermercado Mendonça

Dia 09 de agosto, quarta-feira:
Das 08h30 às 10h50 – ESF Parque dos Estados (Rua Eriberto Cursi s/n)
Das 13h30 às 16h – Ginásio da Planejada II (Rua Antônio Ribeiro s/n)

Dia 10 de agosto, quinta-feira:
Das 08h30 às 10h50 – Fraternidade – Socohab
Das 13h30 às 16h – ESF Henedina Cortez (Al. Vanderley Torricelli)

Dia 11 de agosto, sexta-feira:
Das 08h30 às 10h50 – Ciles Águas Claras (Rua Dr. Luiz Gonzaga Leme)
Das 13h30 às 16h – Vigilância Epidemiológica – Rua Arthur Bernardes,60

Dia 14 de agosto, segunda-feira:
Das 08h30 às 10h50 – Frente ao PSF Casa de Jesus – (Jd Cedro) (Rua José Dominicci, 681)
Das 13h30 às 16h00 – São Caetano – Bar do Adão (Rua Leopoldo Marchelli, 115)

Dia 15 de agosto, terça-feira:
Das 08h30 às 10h50 – ESF Hípica Jaguari
Das 13h30 às 16h – Ciles Jardim Nova América (Toró) (Rua Exp. Décio Conceição dos Santos)

Dia 16 de agosto, quarta-feira:
Das 08h30 às 10h50 – Torozinho – Bar da Luiza
Das 13h30 às 16h – ESF Bairro Toró (Av Recanto Maranata,62)

Dia 17 de agosto, quinta-feira:
Das 08h30 às 10h50 – Jardim Paturi – Em frente ao antigo Seminário (Rua Dom Avelar Brandão Vilela)
Das 13h30 às 16h – Lago do Moinho – Rua das Glicinias, ao lado do número 333

Dia 18 de agosto, sexta-feira:
Das 08h30 às 10h50 – Conjunto Habitacional  ngelo Magrini Lisa e Conjunto Habitacional Nilo Torres Salema – Parque na entrada do Nilo Torres Salema (Av XV de dezembro – Jardim Recreio)
Das 13h30 às 16h – Vigilância Epidemiológica – Rua Arthur Bernardes, 60

Dia 21 de agosto, segunda-feira:
Das 08h30 às 10h50 – Ginásio de Esportes Jardim Recreio (Rua Diógenes Augusto Certain s/n)
Das 13h30 às 16h – Praça da Garagem Municipal (Av. Francisco Samuel Luchesi Filho, s/n)

Dia 22 de agosto, terça-feira:
Das 08h30 às 10h50 – Jardim Anchieta (Rua Padre Egídio José Porto s/n)
Das 13h30 às 16h – Ciles Lavapés (Av. dos Imigrantes,3237)

Dia 23 de agosto, quarta-feira:
Das 08h30 às 10h50 – Praça Manoel Teodoro (Rua Santa Amélia s/n)
Das 13h30 às 16h – Espaço Feira Lago Taboão

Dia 24 de agosto, quinta-feira:
Das 08h30 às 10h50 – Largo Santa Luzia
Das 13h30 às 16h – Mini Ciles Santa Luzia - Praça do Colégio Objetivo

Dia 25 de agosto, sexta-feira:
Das 08h30 às 10h50 – ESF Vila Motta (Rua Carvalho Motta, 540)
Das 13h30 às 16h – Vigilância Epidemiológica – Rua Artur Bernardes, 60

Dia 26 de agosto, sábado (DIA D):
Das 08h00 às 16h
– Centro de Saúde Dr. Lourenço Quillici (Rua Dona Carolina s/n)
– ESF Jardim águas Claras
– São Miguel (em frente ao ESF) (Rua Máximo Bertolini, 75)
– Ginásio de Esportes da Vila Garcia – Rua Santa Cruz s/n

Dia 28 de agosto, segunda-feira:
Das 08h30 às 10h50 – Praça Maria Sanches (Rua Humaitá s/n)
Das 13h30 às 16h – NAPA (Rua São Bento s/n - Vila Aparecida)

Dia 29 de agosto, terça-feira:
Das 08h30 às 10h50 – Jardim Iguatemi – Praça Central (Rua Dr. Pedro Megale s/n)
Das 13h30 às 16h00 – Núcleo Habitacional Padre Aldo Bolini – ao lado do ESF (Rua Elias Berbari, s/n)

Dia 30 de agosto, quarta-feira:
Das 08h30 às 10h50 – Vale Encantado – Rua Sérgio Geraldo Peixoto em frente ao Nº 124
Das 13h30 às 16h – Mazucheli – Rua Projetada em frente a Chácara Santo Expedito

Dia 31 de agosto, quinta-feira:
Das 08h30 às 10h50 – Praça Belo Horizonte (Cruzeiro) - Rua da Glória em frente a Comunidade Sorriso
Das 13h30 às 16h – Ciles São Lourenço – Praça Catarina Helena Pignatari – Av. Alonso Cintra

Dia 01 de setembro, sexta-feira:
Das 08h30 às 10h50 – Praça Jacinto Osório (Matadouro)
Das 13h30 às 16h – Vigilância Epidemiológica – Rua Arthur Bernardes, 60

Dia 04 de setembro, segunda-feira:
Das 08h30 às 10h50 – Praça da Penha
Das 13h30 às 16h – Jardim das Palmeiras

Dia 05 de setembro, terça-feira:
Das 08h30 às 10h50 – Praça Raul Leme
Das 13h30 às 16h – Jardim Público

Dia 06 de setembro, quarta-feira:
Das 08h30 às 10h50 – Câmara Municipal
Das 13h30 às 16h – Vigilância Epidemiológica

ZONA RURAL:

Dia 11 de setembro, segunda-feira:
Das 08h30 às 10h50 – Escola Morro Grande Boa Vista (pista)
Das 13h30 às 16h – Bairro Água Comprida- Praça da Igreja

Dia 12 de setembro, terça-feira:
Das 08h30 às 09h30 – Associação dos moradores Morro Grande Boa Vista (Arcanjo)
Das 09h40 às 10h50 – Igreja Evangélica Morro Grande Boa Vista
Das 13h30 às 16h – Escola Morro Grande Boa Vista (Buozo)

Dia 13 de setembro, quarta-feira:
Das 08h30 às 10h50 – Escola Campo Novo
Das 13h30 às 16h – Igreja Bairro do Rosário

Dia 14 de setembro, quinta-feira:
Das 08h30 às 10h50 – Escola Bairro Bom Retiro dos Mourões
Das 13h30 às 16h – Escola Bom Retiro dos Bacci
Dia 15 de setembro, sexta-feira:
Das 08h30 às 09h30 – Escola Fazenda Alvorada
Das 10h às 10h50 – Escola Bairro dos Modestos
Das 13h30 às 14h30 – Escola Rio Abaixo (Atibaianos)
Das 15h às 16h – Escola Bairro Mãe dos Homens

Dia 18 de setembro, segunda-feira:
Das 08h30 às 09:30 – Fazenda Ás de Ouro
Das 10h às 10:50 – Escola Bairro Curitibanos
Das 13h30 às 16h – Escola Bairro Araras dos Pereiras

Dia 19 de setembro, terça-feira:
Das 08:30 às 09:30 – Escola Bairro Araras dos Mori
Das 10h às 10:50 – Escola Bairro Araras dos Leme
Das 13:30 às 14:30 – Escola Bairro Estiva do Agudo
Das 15h às 16h – Escola Bairro Agudo

Dia 20 de setembro, quarta-feira:
Das 08h30 às 09h30 – Escola Bairro Agudo dos Menin
Das 10h às 10h50 – Escola Bairro Agudo dos Frias
Das 13h30 às 16h – Associação dos moradores das Chácaras Fernão Dias

Dia 21 de setembro, quinta-feira:
Das 08h30 às 10h50 – Escola do Campinho (Tenda do Mel)
Das 13h30 às 16h – Bairro Guaripocaba (Chaminé)

Dia 22 de setembro, sexta-feira:
Das 08h30 às 09h30 – Bairro Guaripocaba (Estação – Antiga Escola)
Das 10h às 10:50 – Escola Bairro Guaripocaba dos Souzas
Das 13h30 às 16h – Vigilância Epidemiológica – Rua Artur Bernardes,60

Dia 25 de setembro, segunda-feira:
Das 08h30 às 10h50 – Fazenda Santana do Pico
Das 13h30 às 16h – Condomínio São Marcelo

Dia 26 de setembro, terça-feira:
Das 08h30 às 09h – Fazenda do Trigo
Das 09h30 às 10h – Fazenda Capuava
Das 13h30 às 16h – Escola Bairro Biriçá

Dia 27 de setembro, quarta-feira:
Das 08h30 às 10h50 – Unidade de saúde Biriçá do Valado
Das 13h30 às 16h – Vigilância Epidemiológica – Rua Arthur Bernardes, 60