COMEÇA HOJE O FESTIVAL DE INVERNO

A partir de hoje (1), o Festival de Inverno deve esquentar Bragança Paulista com uma programação recheada com mais de 100 atrações culturais.

Durante 30 dias, a Prefeitura da Estância de Bragança Paulista, por meio da Secretaria de Cultura e Turismo, promoverá esse conjunto diversificado de atrações para todos os gostos e idades. Serão shows, palestras, oficinas, workshops, recreação, teatros, stand up, gastronomia, exposições, dança e muito mais.

O público contará com grande estrutura, que viabilizará qualidade, segurança e comodidade. Toda a programação é gratuita e acontece em diferentes pontos da cidade até o dia 30 de julho.

Confira a programação completa do Festival de Inverno 2017 que têm início neste sábado com a Jazz São Paulo no Clube Literário:

JAZZ & BLUES

Dia 1, sábado às 20h, no Clube Literário

Atração: Jazz São Paulo

 

MODA DE VIOLA E SERTANEJO

Dia 2, domingo às 10h, no Mercado Municipal

Atração: Orquestra Bragantina de Viola Caipira

 

SAMBA E CHORINHO

Dia 2, domingo às 14h, na Praça Raul Leme

Atração: Sanfonias

 

TEATRO INFANTIL

Dia 2, domingo às 15h, no polo da Universidade Aberta

Peça: Canto do conto- Pé na estrada

 

POP

Dia 2, domingo às 20h30, na Praça Raul Leme

Atração: KZA55

 

CANJA COM CANJA

Dia 5, quarta-feira às 20h, no Clube Literário

Atração: Canja com Canja

 

STAND UP

Dia 6, quinta-feira às 20h30, no Clube de Regatas Bandeirantes

Atração: Eros Prado

 

TEATRO

Dia 7, sexta-feira às 20h, na Casa da Cultura

Peça: Piratas do Caramba

 

GASTRONOMIA

Dia 7, sexta-feira às 20h, no Centro Comunitário da USF

Atração: Noite dos Caldos

 

JAZZ & BLUES

Dia 7, sexta-feira às 21h, na Praça Raul Leme

Atração: Adriano Grineberg Blues

 

MPB

Dia 8, sábado às 11h, no Mercado Municipal

Atração: Luciano Júnior- Voz e Violão

 

SAMBA E CHORINHO

Dia 8, sábado às 11h30, no Calçadão

Atração: Grupo Quarto Choro

 

SAMBA E CHORINHO

Dia 8, sábado às 16h, na Praça da Vila Aparecida

Atração: Grupo Galo da Vila

 

MÁGICA

Dia 8, sábado às 20h, na Praça Raul Leme

Atração: Mágico Rogério Pina

 

DANÇA

Dia 8, sábado às 20h, na NIPO

Atração: Festival de Danças Árabes

 

POP

Dia 8, sábado às 20h30, na Praça Raul Leme

Atração: Rodrigo José

 

MPB

Dia 8, sábado às 22h, na Arena do Lago do Taboão

Atração: Os Dois Reis

 

FORRÓ

Dia 9, domingo às 10h30, na Feira da Amizade

Atração: Raiz do Fóle

 

MODA DE VIOLA E SERTANEJO

Dia 9, domingo às 11h, no Mercado Municipal

Atração: Orquestra Violeiros do Jaguari

 

MODA DE VIOLA E SERTANEJO

Dia 9, domingo às 11h, na Praça Raul Leme

Atração: Grupo Raízes de Atibaia

 

TEATRO INFANTIL

Dia 9, domingo às 15h, no polo da Universidade Aberta

Peça: As quatro estações

 

RECREAÇÃO

Dia 9, domingo às 15h30, no Ciles do Lavapés

Atração: Brincando na Praça

 

ROCK

Dia 9, domingo às 17h, no Ciles do Lavapés

Atração: Lagartos

 

ANIMAÇÃO

Dia 9, domingo às 20h, na Praça Raul Leme

Atração: Pocket Show com Trupe Bananas

 

DANÇA

Dias 9, domingo às 20h, na NIPO

Atração: Festival de Danças Árabes

 

MÚSICA INSTRUMENTAL CLÁSSICA

Dia 9, domingo às 20h30, na Praça Raul Leme

Atração: Big Band JF

 

FORRÓ

Dia 9, domingo às 16h, na Praça Raul Leme

Atração: Forró de Doido

 

CANJA COM CANJA

Dia 12, quarta-feira às 20h, no Clube Literário

Atração: Canja com Canja

 

STAND UP

Dia 13, quinta-feira às 20h, no Clube Regatas Bandeirantes

Atração: Pay Per Riu – Marcos Aguena e Celso Junior

 

MPB

Dia 14, sexta-feira às 20h, no Bragança Garden Shopping

Atração: Quarto Choro

 

TEATRO

Dia 14, sexta-feira às 20h, na Casa da Cultura

Peça: Hamelete - O cordel

 

SAMBA E CHORINHO

Dia 14, sexta-feira às 21h, na Praça Raul Leme

Atração: Bamboa Samba Club

 

MPB

Dia 15, sábado às 11h, no Mercado Municipal

Atração: Duo Rita e Matheus Grossi

 

SAMBA E CHORINHO

Dia 15, sábado às 11h30, no Calçadão

Atração: Grupo Quarto Choro

 

SAMBA E CHORINHO

Dia 15, sábado às 16h, na Praça da Vila Aparecida

Atração: Grupo Casanossa

 

MÁGICA

Dia 15, sábado às 20h, na Praça Raul Leme

Atração: Mágico Rogério Pina

 

REGGAE

Dia 15, sábado às 20h30, na Praça Raul Leme

Atração: Grupo Pure Bar

 

MÚSICA INSTRUMENTAL CLÁSSICA

Dia 15, sábado às 21h30, na Arena do Lago do Taboão

Atração: Orquestra Bachiana Filarmônica SESI-SP

 

SERTANEJO

Dia 15, sábado às 22h, na Praça Raul Leme

Atração: Red Fox e Chander

 

FORRÓ

Dia 16, domingo às 10h30, na Feira da Amizade

Atração: Grupo Raiz do Fóle

 

MÚSICA

Dia 16, domingo às 11h, no Mercado Municipal

Atração: Lucas e Geraldo

 

POP

Dia 16, domingo às 11h, na Praça Raul Leme

Atração: Duo Rita Marleen e Daisy Deichmann

 

TEATRO INFANTIL

Dia 16, domingo às 15h, no polo da Universidade Aberta

Peça: Faz de conta que...

 

HIP HOP

Dia 16, domingo às 15h, no Ciles do Lavapés

Atração: Projeto Essência Urbana- Rap Com Síntese

 

POP

Dia 16, domingo às 16h, na Praça Raul Leme

Atração: Paulo Cremona

 

ANIMAÇÃO

Dia 16, domingo às 20h, na Praça Raul Leme

Atração: Pocket Show com Trupe Bananas

 

JAZZ & BLUES

Dia 16, domingo às 20h30, na Praça Raul Leme

Atração: Blues Beatles

 

EXPOSIÇÃO DE ARTES PLÁSTICAS

Dia 17 a 30, no saguão da Câmara Municipal

Atração: Associação Bragantina de Artes Plásticas

 

TEATRO

Dia 19, quarta-feira às 20h, na Universidade Aberta

Peça: Tributo a Nina Simone

 

CANJA COM CANJA

Dia 19, quarta-feira às 20h, no Clube Literário

Atração: Canja com Canja

 

STAND UP

Dia 20, quinta-feira às 20h, no Clube de Regatas Bandeirantes

Atração: Diogo Portugal

 

SAMBA E CHORINHO

Dia 21, sexta-feira às 20h, no Bragança Garden Shopping

Atração: Grupo Galo da Vila

 

DANÇA

Dia 21, sexta-feira às 20h, na Praça Raul Leme

Atração: Apresentação de Ballet Gisele Toledo

 

TEATRO

Dia 21, sexta-feira às 20h, na Casa da Cultura

Peça: Rápidas e Brejeiras

 

MPB

Dia 21, sexta-feira às 21h, na Praça Raul Leme

Atração: Fernando Anitelli (do Teatro Mágico)

 

MPB

Dia 22, sábado às 11h, no Mercado Municipal

Atração: Markão Skema

 

SAMBA E CHORINHO

Dia 22, sábado às 11h30, no Calçadão

Atração: Grupo Desenhando Choro

 

MARACATU

Dia 22, sábado às 15h, na Praça Jacinto Osório

Atração: Malungos- Projeto Maracatu

 

POP

Dia 22, sábado às 16h, na Praça Raul Leme

Atração: Banda Diz No More

 

SAMBA E CHORINHO

Dia 22, sábado às 17h, na Praça da Vila Aparecida

Atração: Grupo Grande Encontro

 

ANIMAÇÃO

Dia 22, sábado às 20h, na Praça Raul Leme

Atração: Pocket Show com Trupe Bananas

 

MPB

Dia 22, sábado às 20h30, na Praça Raul Leme

Atração: Quarteto Sentinela

 

SAMBA E CHORINHO

Dia 22, sábado às 22h, na Arena do Lago do Taboão

Atração: Grupo Art Popular

 

MÚSICA INSTRUMENTAL CLÁSSICA

Dia 23, domingo às 10h, na Praça Raul Leme

Atração: Projeto Tocando Violino

 

FORRÓ

Dia 23, domingo às 10h30, na Feira da Amizade

Atração: Grupo Raiz do Fóle

 

MODA DE VIOLA E SERTANEJO

Dia 23, domingo às 11h, no Mercado Municipal

Atração: Roberto Mariano

 

MÚSICA INSTRUMENTAL CLÁSSICA

Dia 23, domingo às 11h, na Praça Raul Leme

Atração: Orquestra Boas Novas

 

ROCK

Dia 23, domingo às 15h, no Ciles do Lavapés

Atração: Banda All Fight For All

 

TEATRO INFANTIL

Dia 23, domingo às 15h, no polo da Universidade Aberta

Peça: O cordel fabuloso

 

MPB

Dia 23, domingo às 16h, na Praça Jacinto Osório

Atração: Banda Folk Como Ocê Gosta

 

ROCK

Dia 23, domingo às 17h, no Ciles do Lavapés

Atração: Banda Suíte 653

 

MÁGICA

Dia 23, domingo às 19h30, na Praça Raul Leme

Atração: Mágico Rogério Pina

 

MPB

Dia 23, domingo às 20h30, na Praça Raul Leme

Atração: Big Chico- Tributo a Tim Maia

 

CANJA COM CANJA

Dia 26, quarta-feira às 20h, no Clube Literário

Atração: Canja com Canja

 

STAND UP

Dia 27, quinta-feira às 20h, no Clube de Regatas Bandeirantes

Atração: Nanny People

 

TEATRO

Dia 28, sexta-feira às 20h, na Casa da Cultura

Peça: Santo Humor

 

MPB

Dia 28, sexta-feira às 20h, no Bragança Garden Shopping

Atração: Duo Fabiano Pires e Suzana Nogueira

 

MPB

Dia 28, sexta-feira às 21h, na Praça Raul Leme

Atração: Leandro Lehart, canta Fundo de Quintal

 

MODA DE VIOLA E SERTANEJO

Dia 29, sábado às 11h, no Mercado Municipal

Atração: Orlando & Luizinho

 

SAMBA E CHORINHO

Dia 29, sábado às 11h30, no Calçadão

Atração: Grupo Quarto Choro

 

DANÇA

Dia 29, sábado às 15h, na Praça Raul Leme

Atração: Apresentação Projeto Dança é Cultura

 

POP

Dia 29, sábado às 16h, na Praça Raul Leme

Atração: Banda Space Chimps

 

SAMBA E CHORINHO

Dia 29, sábado às 17h, na Praça da Vila Aparecida

Atração: Grupo Velha Arte do Samba

 

MÁGICA

Dia 29, sábado às 20h, na Praça Raul Leme

Atração: Mágico Rogério Pina

 

ROCK

Dia 29, sábado às 20h30, na Praça Raul Leme

Atração: Classical Queen

 

SAMBA E CHORINHO

Dia 29, sábado às 22h, na Arena do Lago do Taboão

Atração: Sampa Crew

 

FORRÓ

Dia 30, domingo às 10h30, na Feira da Amizade

Atração: Grupo Raiz do Fóle

 

CORAL

Dia 30, domingo às 11h, na Praça Raul Leme

Atração: Coral Vozes da Mantiqueira

 

FANFARRA

Dia 30, domingo às 11h30, na Praça Raul Leme

Atração: Fanfarra Rogério Levorin

 

MODA DE VIOLA E SERTANEJO

Dia 30, domingo às 11h, no Mercado Municipal

Atração: Gian Luka & Diego

 

TEATRO INFANTIL

Dia 30, domingo às 15h, no polo da Universidade Aberta

Peça: O segredo do anel

 

SAMBA E CHORINHO

Dia 30, domingo às 16h, na Praça Raul Leme

Atração: Karina Ninni

 

ROCK

Dia 30, domingo às 17h, no Ciles do Lavapés

Atração: Banda Sete Galo

 

ANIMAÇÃO

Dias 30, domingo às 20h, na Praça Raul Leme

Atração: Pocket Show com Trupe Bananas

 

MPB

Dia 30, domingo às 20h30, na Praça Raul Leme

Atração: Angélica Sansoni- Tributo a Elis

 

OFICINAS E WORKSHOPS E PALESTRAS

 

Dia 4, terça-feira às 20h, no Centro Cultural Geraldo Pereira

Programa: Workshop de Guitarra com Matheus Canteri

 

Dia 4, terça-feira às 20h30, no Centro Cultural Geraldo Pereira

Programa: Oficina de Teatro e Artes Integradas

 

Dias 7, 14, 21 e 28, sextas-feiras às 20h, no Centro Cultural Geraldo Pereira

Programa: A carreira musical autônoma – Ideias e experiências

 

Dia 11, terça-feira às 20h, no Centro Cultural Geraldo Pereira

Programa: Oficina de Ballet com Gisele Toledo

 

Dia 11, terça-feira às 20h30, no Centro Cultural Geraldo Pereira

Programa: Workshop- As raízes africanas do Blues com Adriano Greneberg

 

Dia 16, domingo às 14h, na Praça Jacinto Osório

Programa: Oficina de Aéreos e Acrobalance com o Entrando em Cena

 

Dia 16, domingo às 14h30, na Praça Jacinto Osório

Programa: Oficina de Dança Afro Contemporânea com o Entrando em Cena

 

Dia 18, terça-feira às 20h, no Centro Cultural Geraldo Pereira

Programa: Workshop Vocalização Musical

 

Dia 18, terça-feira às 21h, no Centro Cultural Geraldo Pereira

Programa: Palestra Composição de Samba Enredo

 

Dia 23, domingo às 14h, na Praça Jacinto Osório

Programa: Oficina Nio Far! Performance "Elementais" com o Entrando em Cena

 

Dias 25, terça-feira às 19h, no Centro Cultural Geraldo Pereira

Programa: Workshop e Apresentação de Dança Flamenca

 

Dia 25, terça-feira às 20h, no Centro Cultural Geraldo Pereira

Programa: Palestra "O mundo das fanfarras e bandas" com Jairo Farias

 

A Secretaria de Cultura e Turismo orienta que os ingressos para atrações em locais sujeitos à lotação máxima (fechados) sejam retirados antecipadamente, na semana do evento, na sede da Secretaria de Cultura, Museu do Telefone, Centro Cultural Geraldo Pereira e na Biblioteca Municipal. As inscrições para as oficinas e workshops já estão abertas e devem ser realizadas somente na Secretaria de Cultura e no Centro Cultural Geraldo Pereira.

 

SERVIÇO

-Secretaria Municipal de Cultura e Turismo

Avenida Alpheu Grimello, 981, Taboão

Telefone: 4034-6570

 

-Centro Cultural Geraldo Pereira

Praça Cel Jacinto Osório, 26, Matadouro

Telefone: 4034-3337

 

-Biblioteca Municipal "Dra Adalzira Bittencourt"

Praça Hafiz Abi Chedid, 125, Jardim América

Telefone: 4034-5019

 

-Museu do Telefone

Praça José Bonifácio, 126, no Centro.

Telefone: 4033-1937